Про тяжелый рок для семян, нехватку «научных» достопримечательностей и формулу вечной жизни

С тех пор, как Кольцово присвоили статус наукограда, прошло 20 лет. Для юных кольцовцев проживание на особой территории—данность. Для них естественно, что совсем рядом проводятся научные исследования, происходят открытия, по одним лесным тропинкам с ними ходят академики и кандидаты наук, а результатами труда ученых Кольцово пользуется вся страна.

Жизнь их семей, зачастую, тесно связана с научным центром «Вектор» и научными компаниями, а сами они имеют возможность прикоснуться к науке со школьных лет.

Юнкоры группы «Научная журналистика» студии «МедиаГород» порассуждали на эту тему, ответив в своих эссе на один вопрос —«Ощущаю ли я, что живу в наукограде?»

Ульяна ГУСЕВА, 8 класс:

Фото Ульяны Гусевой

Ощущаю ли я, что живу в наукограде? Я думаю, что каждый житель Кольцово ощущает, что живет именно в наукограде и я не исключение. Кольцово насквозь пропитано наукой.

Здесь есть все для начинающих ученых. Хотя я сама и не очень увлекаюсь наукой, но все же иногда хожу на интересные научные лекции или мастер-классы.

У меня есть много друзей, которые учатся в специализированном биологическом классе и планируют связать жизнь с наукой, стать биологами. В школе есть нужное оборудование для обучения, часто проводят научные лекции, а в качестве лекторов выступают местные ученые. Ребят возят на профильные экскурсии, связанные с биотехнологиями.

Я учусь в инженерном классе и увлекаюсь программированием. Нам тоже предоставляют время и оборудование для развития наших навыков.
Кроме того, моя жизнь напрямую связана с наукоградом, так как мои бабушка и дедушка работают на «Векторе» с его основания.

Мою бабушку зовут Людмила Николаевна Яшина, она все еще продолжает трудиться в этом научном центре. Бабушка специализируется на хантавирусе, но последнее время исследует еще и коронавирус. Хантавирус — это инфекция, распространяющаяся от животных к человеку.

Бабушка часто рассказывает о своих открытиях. Недавно она говорила, что назвала новый вирус «Академ», так как его нашли рядом с Академгородком.

Мне нравится Кольцово тем, что здесь часто проводятся благотворительные акции по защите окружающей среды, в помощь приютам для бездомных животных и другие. В каждой школе стоят банки для сбора батареек и крышек. Я участвовала во многих акциях и, надеюсь, хоть как-то помогла нуждающимся.

Условия жизни в наукограде с каждым годом становятся лучше и лучше. Я живу в Кольцово с четырех лет и всегда поражалась чистоте городка. Наукоград и раньше выглядел красиво, но в последнее время территория начала расширятся и застраиваться новыми современно спроектированными домами. Когда гуляешь по новым районам, чувствуешь, будто попал в будущее.

Валерия МАКАРЕНКО, 6 класс:

Фото Анастасии Рябченко

Ощущаю ли я, что живу в наукограде? Да, ощущаю. Ведь с самого начала и до сих пор здесь проживают мои родные.

Бабушка с дедушкой работают в ГНЦ ВБ «Вектор» техническими специалистами. Дедушка, Юрий Николаевич Стойлик —главный энергетик ГНЦ ВБ «Вектор», бабушка, Галина Васильевна Стойлик—специалист по организации эксплуатации лифтов.

«Вектор» —одна из важнейших частей наукограда, где ведутся научные исследования в области эпидемиологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биобезопасности. Так же в наукограде есть не меньше важная часть—Биотехнологический лицей №21. Здесь открыты специализированные биотехнологические классы, есть хорошо оборудованные лаборатории, где проводятся научные исследования, с которыми, мы, лицеистки ездим на разные конференции.
А еще вокруг большое количество лесов, которые украшают наш маленький сибирский наукоград.

Екатерина ЦЕПЛЯЕВА, 8 класс:

Фото Владислава Чаликиди

Кольцово — наукоград, который находится рядом с научным центром Сибири. В наукограде три специализированных школы, направленные на изучение естественных и точных наук.

Поддержка со стороны учебных заведений очень мотивирует учеников на обучение, а также дает им фундамент для поступления в университеты и дальнейшей интересной работы.

В Кольцово уделяют внимание не только науке, но и экологии, за здоровьем людей и чистотой окружающей среды тщательно следят. Из-за этого чаще хочется выходить на прогулки и заниматься активным отдыхом.

Здесь приятно и комфортно жить, но попавшим сюда не сразу понятно, что это научный поселок. В Кольцово не так много тематических мест, показывающих нашу «умную» сторону. Если добавить больше научных «достопримечательностей», наукоград станет вызывать больший интерес.

Но в целом, я чувствую разницу между другими местами и Кольцово, поэтому жизнь в наукограде ощущается.

Мария БЕССОНОВА, 6 класс:

Фото Анастасии Рябченко

С самого детства я проживаю в поселке, у которого в названии есть интересное слово — наукоград. Мои бабушка с дедушкой поселились тут с самого начала образования поселка тут. Дедушка, Валерий Солод, работал на «Векторе», был оператором кормоцеха, он получил в Кольцово квартиру, в которой мы проживаем по сей день.

Я учусь в биотехнологическом лицее, думаю, не в каждом городе есть лицеи с таким направлением. Но нашему наукограду представилась такая возможность, и лицей гордо несет свое название. Ученики нашей школы часто ездят на разные научные конференции и занимают высшие места.

Я очень рада, что я учусь в этом лицее, занимаюсь биологией в специализированном классе с уклоном в биотехнологии. Сейчас я готовлюсь к конференциям, делаю работу на тему «Влияние музыки на прорастание семян»— хочу проверить, какие семена прорастут быстрее, и будут приносить больший урожай. Одни из семян «слушают» классику, другие—тяжелый рок, а третьи обходятся без музыки.

У нас очень хорошо с экологией, большую часть поселка занимает лес и в начале учебного года мы ходим в него на «Робинзонаду». Надеюсь, что в поселке так и продолжат сохранять экологию.

Я могу гордо сказать, что я ощущаю, что я живу в наукограде.

Полина КУЗИНА, 9 класс:

Ощущаю ли я, что живу в наукограде? Я, как и, наверное, почти каждый житель Кольцово, без раздумий смогу ответить да.

Кольцово – это в первую очередь про науку и образование. Именно поэтому я испытываю эти ощущения, ведь проживая в нашем наукограде, я сталкиваюсь с этим каждый день.

Например, когда я общаюсь с другими людьми. Все мое окружение состоит из невероятно умных, амбициозных и уже в таком возрасте успешных ребят: участников и победителей олимпиад, исследователей и просто очень творческих и уникальных личностей. Все они – будущее олицетворение Кольцово.

Одна моя подруга добилась высот в области биологии, выполняя очень много исследовательских работ и различных проектов. Мой класс – инженерный и у нас очень много умных ребят, которые достигают успехов в математике, информатике и физике.

Учителя подталкивают нас к изучению новых тем, направлений и сфер – специализированные классы ежегодно участвуют в конкурсе проектов и исследований, а некоторые из них находят применение, финансированию и реализацию в будущем.

У меня есть знакомые, работающие на одном из ведущих научных центров России – «Векторе». Каждый раз, когда они рассказывают о своих достижениях в различных сферах, я чувствую, что я тоже к этому причастна – ведь проживаю-то я в наукограде, вблизи всего этого огромного научного общества. Это так интересно!

Наше Кольцово известно очень многими вещами: начиная от великолепной архитектуры, заканчивая вакциной от коронавируса. Поэтому я чувствую гордость за наш наукоград, когда слышу слова восхищения о Кольцово от людей, не проживающих здесь.

Особенно мне приятно, что я тоже сделала свой вклад в украшение наукограда. Вместе с друзьями я участвовала в конкурсе настенных рисунков. Темой стала наука (очень актуально для наукограда). Было много замечательных работ с интересными задумками.

Наша работа, например, была о том, можно ли найти формулу вечной жизни? Да даже название говорит за себя: «А вы знаете формулу вечной жизни?».

Может быть, какой-нибудь ребенок будет проходить мимо, увидит граффити и этот вопрос озадачит его. Ребенок вырастет, станет ученым на «Векторе» и как раз-таки сможет придумать эту формулу!

Да и просто, если быть честной, иногда, возвращаясь вечером после занятий домой, я думаю: «Как я рада, что судьба свела меня с этим прекрасным местом».

Семен АФОНИН, 11 класс:

Фото Владислава Чаликиди

Ощущаю ли я, что живу в наукограде? Скорее да, чем нет. При этом я ощущаю это по-разному.

Во-первых, как житель Кольцово. Я нередко читаю новости про наукоград и невольно натыкаюсь на новости, связанные с научными достижениями и открытиями.

Во-вторых, как журналист. Я участник пресс-центра студии «Научная журналистика», предоставляющего информацию о ходе проекта «Научные вечера» в биотехнологическом лицее №21.

Глядя на то, сколько разных, знающих свое дело ученых, я выступают здесь, понимаю, что в наукограде эту сферу жизни чрезмерно ценят и продвигают. Работу «Вектора» и ученых очень уважают, по возможности присуждают разные награды за активный труд.

В-третьих, как волонтер. Нередко я принимал и принимаю участие в этом качестве на мероприятиях, связанных с наукой. Примером может быть международный форум OpenBio, который каждый год проходит в «гусенице» Биотехнопарка и открывает двери для новых проектов и новых идей, с помощью которых наука может продвигаться ещё дальше.

Я живу в Кольцово большую часть моей жизни. Можно смело сказать, что Кольцово с каждым годом становится все краше и чище. У большинства моих знакомых, живущих в Новосибирске, имеются очень положительные отзывы об этом месте. Часто слышу от них, что тут комфортнее, чем в городе. С этим невозможно не согласиться.

Смотрю, как постепенно развивается Кольцово, строятся новые здания, открываются новые предприятия, облагораживается территория, и полностью уверен, что это делается для самих жителей.

Александра СИДЕЛЬНИКОВА, 7 класс:

Ощущаю ли я, что живу в наукограде? Многие жители Кольцово ответили бы на этот вопрос положительно, так как большинство напрямую связано с наукой.

В нашем поселке активно развиваются направления естественных и точных наук не только на профессиональном уровне, но и на школьном, позволяя ребятам получать как можно больше знаний.

В Кольцово живет много талантливых ребят, показывающих хорошие результаты во всевозможных сферах. Я, как и многие интересующиеся биологией, посещаю лекции «Научные вечера», где спикеры выступают с докладом на актуальную тему, отвечают на появившиеся у зрителей вопросы. Это яркий пример, подтверждающий, что в нашем наукограде поддерживается такое просветительское научное движение.

Многие школьники Кольцово выступают на всероссийских фестивалях и конкурсах естественнонаучных, инженерных и гуманитарных направлений, защищая честь наукограда.

Максим ЛЮБАЕВ, 8 класс:

Ощущаю ли я, что живу в наукограде? С самого рождения я проживаю здесь и могу сказать, что да, ощущаю. Наукоград — это городской округ, имеющий высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом. Этого звания не так легко добиться, а еще сложнее поддерживать его и не «списаться со счетов». Кольцово этот титул был присвоен 17 января 2003 года, и теперь в эту дату ежегодно проходит празднование.

Каждый день моей жизни в Кольцово связан с научной деятельностью нашего наукограда, начиная с употребления продукции здешнего «Вектора» до встреч с научными деятелями из цикла «Научные вечера».

Я занимаюсь в студии научной журналистики на базе Биотехнологического лицея, и принимал участие в съемках научно-популярного фильма: по сюжету я смог побывать в самом «Векторе» и компании «Вектор-БиАльгам», узнав больше о научном производстве.

Таким образом, проживая в наукограде, я чувствую свою собственную близость к науке в повседневной жизни. И, безусловно, горжусь тем, что живу в наукограде!

Владислав ЧАЛИКИДИ, 11 класс:

Я очень хорошо помню, как на стене моего нерюнгринского подъезда отпала краска. Побелочный рисунок напоминал по форме Африку, которую я за двенадцать лет подъёмов и спусков по лестнице увеличил примерно вдвое.

Смотря на то, как растёт мой младший брат, я замечаю, что у него совершенно другое детство. Он даже не сможет унести кусочек подъезда в квартиру.

Моя семья переехала в наукоград Кольцово шесть лет назад. Собственно, наука меня тогда мало интересовала. Не думаю, что у меня вообще были какие-то интересы. Я помню, что дома казались очень современными, улицы – непривычно чистыми.

Очень забавно вспоминать те свои первые ощущения и контрастное впечатление, которое я получил, имев хорошее представление, о том, каким невзрачным, тусклым и грязным может быть маленький городок. Однако, внешний вид и есть тот самый первый нюанс, по которому, в первую очередь, приезжающие всегда оценивают любое место, где бы они не оказались.

Лишь спустя определённое время я узнал, что именно статус наукограда позволяет Кольцово быть так хорошо финансово обеспеченным. Так, я с самых первый дней жизни здесь неосознанно ощутил на себе то, что я попал в то место, для которого наука является первоочередным приоритетом.

Конечно же, с этого всё только начиналось. Когда передо мной встал выбор между двумя, существовавшими на тот момент школами, я узнал о пятой «с углубленным изучением английского языка», и о Биотехнологическом лицее №21.

И если первый профиль едва ли можно назвать уникальным, поскольку встречается он повсеместно и довольно часто, то целую отдельную школу с биотехнологическим уклоном вся моя семья видела впервые.

Удивительным этот факт перестаёт быть, когда узнаёшь о «Векторе», государственном научном центре вирусологии и биотехнологии, о котором, во время недавней коронавирусной пандемии услышала вся страна. Он является градообразующим для Кольцово и уже 49 лет задаёт для наукограда вектор развития, с приоритетом на науку.

На сегодняшний день, в Кольцово расположено множество других научных организаций. Здания новых компаний, иногда, появляются по нескольку в год. Новости на научную тематику публикуются не реже, чем раз в неделю. Встретиться лично с местными и приезжающими сюда учеными весьма несложно. Не думаю, что у жителей любого другого обыкновенного города это может получиться столь же легко.

У школьников, серьёзно заинтересованных наукой, а, к слову, сложно, находясь в Кольцово ею не заинтересоваться, есть не только реальная возможность соприкоснуться с настоящей наукой, а ещё и реальная перспектива трудоустройства прямо в наукограде.

Разумеется, и многие, никак не связанные с наукой люди, находят Кольцово, как минимум, просто комфортным, современным местом для проживания. Небольшое население наукограда увеличивается быстро. Но находясь здесь, просто невозможно забыть, что такое стремительное развитие Кольцово было возможно только благодаря науке.